بعد الاستقلال... رئيس للبرلمان اللبناني مسيحي بأصوات المسلمين

محمود فقيه | 26 شباط 2020 | 17:59

لم يكن عرفاً مقدساً، ينص على  أن يكون رئيس البرلمان اللبناني من طائفة المسلمين الشيعة بعد استقلال لبنان عن الانتداب الفرنسي عام 1943. الكرسي الذي توالى على رئاسته رؤساء الجمهورية الموارنة إضافة إلى الرئيس الارثوذوكسي شارل دباس، خصص بعد الاستقلال للطائفة الشيعية، ولكن الأمر قابل للخرق حين تدعو الحاجة إلى تكريس المواطنة على الأجواء الطائفية. ففي عام 1946 انتخب حبيب أبي شهلا رئيساً للبرلمان. 

كانت المنافسة في تشرين الأول من العام نفسه شديدة بين المرشح المسلم صبري حماده والمرشح المسيحي حبيب أيو شهلا وبحضور 51 نائباً في البرلمان، نال أبوشهلا 29 صوتاً مقابل 22 لحماده. المفارقة أن المسلمين انتخبوا أبوشهلا فيما المسيحيون انتخبوا الرئيس السابق. 

وفرحاً بهذه النتيجة، قام الرئيس صبري حماده بتقديم قانون أمام البرلمان لإلغاء الطائفية السياسية وعدم ربط الرئاسات الثلاث بالطوائف، وهو قانون ما زال بين أخذ ورد حتى يومنا هذا. 

وحبيب أبوشهلا هو صاحب التمثال الكبير عند دوار الأونيسكو في بيروت، انتُخب نائباً عن  العاصمة في الأعوام 1937، 1943، 1947، و1951.شارك في الحكومة اللبنانية أكثر من مرة، وتولى أكثر من حقيبة. كان نائباً لرئيس مجلس الوزراء، ووزيراً للتربيه الوطنية، ووزيراً للعدل، وذلك في الحكومة اللبنانية الأولى والثانية، برئاسة رياض الصلح في عهد الرئيس بشارة الخوري.

بعد توقيع وثيقة الوفاق الوطني أو ما يعرف باتفاق الطائف تكرس تقاسم الطوائف للرئاسات الثلاث كعرف متبع وصيغة للعيش المشترك، ولكن كرسي رئاسة البرلمان لم يتغير صاحبها منذ عام 1992 حتى الآن في وقت تعاقب عليها قبل الحرب الأهلية وبعد الاستقلال ست رؤساء لم تتعدّ رئاسة كل منهم الثلاث سنوات إلا الرئيس كامل الأسعد والذي استمرت ولايته 14 سنة تحت وطأة الحرب الأهلية من عام 1970 حتى عام 1984 ليخلفه الرئيس حسين الحسيني لمدة ثماني سنوات ما كانت استمرت لولا صوت الرصاص. 

والرؤساء هم مع فترة ولايتهم: 

صبري حماده: 21 أيلول 1943 – 22 تشرين الأول 1946

حبيب ابو شهلا: 22 تشرين الأول 1946 – 7 نيسان 1947


صبري حماده: 9 حزيران 1947 – 20 آذار 1951

أحمد الأسعد: 5 حزيران 1951 – 30 أيار 1953

عادل عسيران: 13 آب 1953 – 15 تشرين الأول 1959

صبري حماده: 20 تشرين الأول 1959 – 8 آيار 1964

كامل الأسعد: 8 أيار، 1964 – 20 تشرين الأول، 1964

صبري حماده: 20 تشرين الأول 1964 – 9 أيار 1968

كامل الأسعد: 9 أيار 1968 – 22 تشرين الأول 1968

صبري حماده: 22 تشرين الأول 1968 – 20 تشرين الأول 1970

كامل الأسعد: 20 تشرين الأول 1970 – 16 تشرين الأول 1984

حسين الحسيني: 16 تشرين الأول 1984 – حتى 20 تشرين الأول 1992

نبيه بري: 20 تشرين الأول 1992 – حتى الآن

إظهار التعليقات

يلفت موقع النهار الإلكتروني إلى أنّه ليس مسؤولًا عن التعليقات التي ترده ويأمل من القرّاء الكرام الحفاظ على احترام الأصول واللياقات في التعبير.